Первое заседание VII ВНС состоялось 24-25 апреля в столице

Всебелорусское народное собрание (ВНС) - высший представительный орган народовластия Республики Беларусь. На ВНС возложены важнейшие функции: определять стратегические направления развития общества и государства, обеспечивать незыблемость конституционного строя, преемственность поколений, гражданское согласие.

Всебелорусское народное собрание проводится в Беларуси с 1996 года. Решения ВНС имели рекомендательный характер. Поправки в Конституцию, принятые по итогам республиканского референдума 27 февраля 2022 года, закрепили особый конституционный статус ВНС. Решения собрания являются обязательными для исполнения.

В заседании ВНС в качестве делегата принял участие ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Анатольевич Богуш.