«Единый день психолога» прошел в БГУИР

19 и 22 апреля в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники были проведены мероприятия для кураторов учебных групп ФИБ и ФРЭ.

Во время диалога с наставниками студентов педагогом-психологом СППС Еленой Янченко были подведены итоги месячника профилактики суицидов в молодежной среде, главный акцент был сделан на формирование у студентов позитивного мышления, принципов здорового образа жизни. Проведено информирование кураторов учебных групп «Маркеры суицидального поведения в юношеском возрасте». Спикер рассказала об основных признаках отклонений в психическом здоровье студентов, ответила на вопросы «Как попасть к психологу на консультацию?», «Чем может помочь психолог?» и многие другие. Кроме того, для каждого куратора был подготовлен информационный материал «Мифы о самоубийстве. Признаки суицидального поведения». Подробнее с деятельностью СППС БГУИР можно ознакомиться по ссылке.

«Что касается работы социально-психологической и педагогической службы, важно помнить, что психологи не только консультируют по вышеперечисленным проблемам, но и всегда взаимодействуют со студентами, которые обращаются с запросом о психодиагностике, чтобы узнать базовые свойства личности, индивидуально-типологические особенности, ценностные ориентации. Есть возможность также пройти экспресс-тесты, подобные были представлены во время прошедших акций по формированию позитивного мышления. Работа с психологом — это не только эффективный инструмент в борьбе с депрессией, страхами, тревогами и другими психическими расстройствами, но и возможность познать себя, свои эмоции и мысли, научиться управлять ими. Важно помнить, что значительное количество времени студенты проводят в учебном учреждении, именно поэтому мы должны быть невероятно внимательны к их поведению, моральному и физическому состоянию», - отметила Елена Янченко.

Вопрос психологу онлайн (анонимно):
trust@bsuir.by

Телефоны доверия: